Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые объяснили причину снижения объёма кислорода на Земле

Эксперты Университета Райса в США смогли выяснить причины уменьшения уровня кислорода в атмосфере Земли. Этот механизм протекает уже на протяжении 800 000 лет. Ученые говорят о том, что он начался с позднего плейстоцена.

Оказалось, что больше всего потребление кислорода требуется во время выветривания осадочных пород. Еще одной причиной эксперты назвали окисление органического углерода, содержавшегося под ледниками в течение миллионов лет, но обнажившегося при таянии льда. Ученые установили, что за последние 800 000 лет уровень кислорода в атмосфере Земли упал на 0,2%.

Уровень начал снижаться после того, как продолжительность оледенений на Земле удвоилась. Этот период начался около 2,7 миллиона лет назад. Так как продолжительность ледниковых циклов выросла в два раза, увеличилась и величина колебаний уровня моря. Следовательно, растет и площадь суши. Исследования показали, что потребление кислорода, которое вызвано ледниковой эрозией, может и являться причиной снижения его объема.