Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Европе сжигали уголь ещё во 2-м тысячелетии до нашей эры

Ученые обнаружили факты, которые подтверждают использование бурого угля на территории Европы. Результаты исследования публикует журнал Scientific Reports.

Особое место в истории занимает необходимость изучения фактов использования огня и различных видов топлива древними людьми. До недавнего времени считалось, что бурый уголь значительно раньше Европы начали использовать в Азии. В Европе он мог появиться только в 4-3-ем веках до нашей эры.

Однако новые исследования показали, что ещё в 13-ом веке до нашей эры на территории Древней Греции применялся этот вид топлива. Данные были получены в ходе изучения зубов, обнаруженных на территории Греции во время раскопок. Исследователям удалось установить, что их владельцы, проживающие в 13-ом веке до нашей эры на территории города Тиринф, дышали продуктами горения угля. Их следы сохранились в зубном камне.

Ранее мы писали о главных секретах головного мозга, обнаруженных учеными.