Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые установили связь «омикрон»-штамма с лабораторным вирусом

Как показали результаты последних исследований, проведенных китайскими учеными, появлению штамма «омикрон» мог способствовать один из возбудителей COVID-19 для лабораторных мышей, созданный искусственным путем.

Учитывая то обстоятельство, что обычный SARS-CoV-2 опасности для грызунов не представляет, существуют коронавирусы, специально созданные в лабораториях. По словам представителей института генетики и биологии развития Китайской академии наук, прародитель «омикрона» мог перескочить от людей к мышам, а после того, как поднакопил определенное количество мутаций, совершил обратный переход.

После расхождения с первоначальной линией, как отмечают ученые, омикрон приобрел 45 точечных мутаций. Напомним, что ранее вирусолог Александр Чепурнов высказал предположение, что новая модификация коронавируса, благодаря скорости распространения «омикрона», может вытеснить «дельту».