Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Симоненко: Каждый третий выпускник вуза остается без работы

Симоненко: Каждый третий выпускник вуза остается без работы.Об этом заявил лидер Коммунистической партии Украины во время встречи со студентами Международного гуманитарного университета в г. Одесса.

 

По его словам, сегодня в Украине 36% студентов не могут вообще трудоустроиться после получения образования. При этом он подчеркнул, что 20% студентов не устроены на работу по специальности.
«Колоссальные проблемы сегодня в получении профтехобразования. У нас получают образование юристы и экономисты, которые также потом не могут трудоустроиться в то время, когда реально не хватает специалистов на заводах и промышленных предприятиях», — отметил П. Симоненко.
Он также добавил, что таким образом в Украине получился «колоссальный перекос» в подготовке специалистов. Лидер КПУ также добавил, что при огромном показателе уровня безработицы молодежи практически отсутствует государственный заказ.
«КПУ предлагает не только обеспечивать помощь государства молодежи в получении образования, но и обеспечивать получение первого рабочего места. То есть, запрос государства на всевозможные специальности, а не только престижные», — добавил П.Симоненко.
Подытоживая Симоненко подчеркнул, что улучшение системы образования и обеспечение первым рабочим местом молодежи — это вопрос, который нельзя решать поверхностно, поскольку он во многом зависит от украинской экономики.
«Если у государства в собственности есть крупные промышленные предприятия, то, соответственно, есть и большое количество рабочих мест», — отметил Симоненко.