Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Разногласия о верификации тормозят признание COVID-сертификатов РФ и ЕС

Переговоры между Россией и Евросоюзом, касающиеся признания COVID-сертификатов, несколько затянулись, причем в качестве основной причины называются разногласия по поводу процедуры проверки цифровых документов.

Так, если в России QR-код представляет собой своеобразную ссылку на портал госуслуг, то европейский «зеленый паспорт» уже содержит информацию о процедуре вакцинации от коронавируса либо перенесенном заболевании. На данный момент Евросоюз настаивает на использовании своей платформы, что подразумевает передачу персональных данных российских граждан третьим лицам, против чего активно выступает РФ.

Напомним, что ранее вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что ковидный сертификат будет включать в себя данные о медотводе, причем сведения, нарушающие права граждан, с точки зрения публичного доступа к персональным данным, в нем будут отсутствовать.