Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Один из самых опасных ледников в Антарктиде находится на грани разрушения

Миру может грозить катастрофа глобального масштаба. Об этом предупреждают ученые на фоне того, что «Ледник Судного дня», расположенный на территории Антарктиды, дал трещину.

Речь идет о леднике Туэйтса, который находится в Западной Антарктиде. Трещина на нем была обнаружена международной командой. Эксперты сообщили, что в ближайшие пять лет глыба льда может рухнуть. Это приведет к серьезным увеличениям уровня Мирового океана.

В «Леднике Судного дня» содержится такое количество воды, которое способно поднять уровень в морях на 0,6 метров. Если ледник рухнет, то за ним будет утащена основная часть льда с территории Западной Антарктиды.

Ученые тщательно следят за состоянием этого ледника уже с 2018 года. Были установлено, что под ледником образуются длинные каналы, в которых содержится вода, подтачивающая лед. Это ускоряет процесс разрушения.