Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ЕСПЧ обязал Россию выплатить более 370 000 евро женщине, которой муж отрубил кисти рук

Европейский суд по правам человека вынес решение по обращению жертвы домашнего насилия россиянки Маргариты Грачевой, которой муж отрубил кисти рук. На основании вынесенного решения суд обязал Россию выплатить женщине компенсацию в размере 370 000 евро.

Российская сторона была признана виновной в нарушении Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а именно статьи 3, в которой прописан запрет на применение пыток, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание. В суде отметили, что в российском праве нет понятия «семейного насилия». В связи с этим оно не рассматривается в качестве причины для правоохранительного вмешательства.

Европейский суд по правам человека обязал оплатить Маргарите Грачевой все траты на медицинские услуги, 40 000 евро компенсации за моральный ущерб.

Напомним, что в 2017 году Дмитрий Грачев вывез свою супругу в лес, где отрубил ей кисти топором. Потом он отвез ее в больницу. Врачи смогли восстановить левую кисть, на правую руку был изготовлен протез. До трагедии женщина неоднократно обращалась в полицию с жалобами на насильственные действия со стороны мужа.