Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Сибири обнаружен новый источник парниковых газов

Как сообщает научное издание Nature Communications, группа финских, российских и немецких ученых пришла к выводу, что в процессе таяния вечной мерзлоты на едомных возвышенностях Восточной Сибири происходит выделение активного парникового газа, а именно закиси азота.

Подобные возвышенности, богатые органическим материалом, считаются источниками целого ряда парниковых газов, прежде всего метана, в то время как выбросы азота ранее сильного беспокойства не вызывали. Результаты последних исследований, проведенных представителями Университета Восточной Финляндии, показали, что в процессе таяния вечной мерзлоты по краям рек Лена и Колыма количество выделяемого азота превышает ожидаемый показатель в диапазоне от десяти до ста раз.

Основная причина заключается в том, что популяции микробов, производящие закись азота, в процессе оттаивания вечной мерзлоты растут, в то время как популяции, потребляющие азот, сокращаются, что приводит к изменениям в цикле и повышению уровня вывода азота наружу.