Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Робота «Маркер» научат взаимодействовать с другими роботами в группе

Специалисты Фонда перспективных исследований начали работу по согласованию по времени и пространстве автономного движения роботов «Маркет». Робототехнические платформы научатся взаимодействовать друг с другом при выполнении действий в группе. Об этом сообщили в пресс-службе фонда.

В сообщении ФПИ сказано: «Решение поставленных в проекте задач позволит создать технологии, необходимые для разработки робототехнических платформ, способных самостоятельно планировать и осуществлять действия в неопределенной обстановке и функционировать в составе группы при решении задач, требующих группового управления и взаимодействия».

Сейчас специалисты отрабатывают взаимодействие роботов при движении по заранее заданному маршруту. Техника научится обходить статические и динамические препятствия, но при этом сохранять направление. Кроме того, роботы смогут изменять формат строя.