Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вирусолог Альтштейн высказался против выдачи QR-кодов переболевшим бессимптомно

Вирусолог и главный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн уверен, что переболевшим год назад коронавирусом нужно делать прививку. При этом не нужно принимать во внимание наличие у них антител.

По словам эксперта, уровень иммуноглобулинов в этой ситуации не должен быть показателем. Эксперт пояснил: «Я думаю, что нужна прививка. Потому что год назад не было ни дельты, ни омикрона и прочих. Если человек болел год назад и более, не важно какой у него уровень антител, он должен привиться. Эти антитела — это общие антитела к S-белку, а не нейтрализующие антитела. И QR-код выдавать такому человеку нужно после вакцинации».

Кроме того, Анатолий Альтштейн считает, что не нужно стоит выдавать QR-коды переболевшим коронавирусом бессимптомно. Он отметил, что такие люди имеют право их получить, но лучше вакцинироваться. По словам эксперта, выдавать QR-коды нужно тем, что переболел клинически, а не тем, кто перенес в бессимптомной форме. В противном случае начнутся злоупотребления этим преимуществом.