Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Екатеринбурге больных коронавирусом сотрудниц крупной торговой сети заставляли работать

Сотрудницы магазина «Ермолино» в Екатеринбурге подали в суд на своего работодателя. Конфликт между сторонами длится уже почти год.

Продавцы, обратившиеся с иском, были уволены после того, как отказались работать 14 часов вместо 12 без увеличения заработной платы. Женщины обратились с жалобой в трудовую инспекцию.

Одну из девушек, у которой был подтвержденный коронавирус, не отпустили на больничный, объяснив это тем, что некому работать. Домой сотрудница смогла уйти только тогда, когда у нее поднялась высокая температура.

Когда девушка вернулась с больничного, ее отказались допускать до работы, а затем вообще уволили задним числом. При этом у нее был на руках официальный больничный.

Трудовая инспекция не выявила нарушений при проведении проверки. Сотрудницам порекомендовали обратиться в суд. Один из исков уже удалось выиграть. Компанию обязали выплатить девушкам по 48 000 рублей, а также 20 000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Одну из сотрудниц обязали восстановить на работе.