Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые рассказали, для чего мозгу необходима энергия даже во сне

Головной мозг человека, также как и все остальные органы, нуждается в энергии. Но потребляет он ее в 10 раз больше, чем остальные органы. В среднем ему требуется 20% всей энергии, которую получает человек. При этом энергия нужна и во время отдыха.

Ученые попытались определить, для чего мозгу нужна энергия. Они установили, что передача сигналов между нейронами осуществляется через синапсы. Это место соединения между нами. У каждого нейрона есть крошечные мешочки, в каждом из которых расположены нейромедиаторы.

Как только поступает сигнал действия, то из этих пузырей высвобождаются молекулы нейромедиаторов. Они попадают в другой нейров через синапс. Этот процесс требует большого количества энергии, особенно во время активации нейронов. Но ученых волновал вопрос, для чего требуется энергия, когда человек находится в состоянии покоя.

Были проведены эксперименты, в которых сравнилось состояние синапса в активном и неактивном состоянии. Оказалось, что даже в состоянии покоя мешочки нейронов продолжают выпускают протоны. Это говорит об активности мозга круглосуточно.