Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Флагманский авианосец ВМС США вновь требует ремонта

Как сообщает РИА Новости, атомный авианосец «Джеральд Р. Форд» в очередной раз отправлен на ремонт, так и не войдя в состав ВМС США.

Напомним, что данный авианосец, на постройку которого было потрачено 13 миллиардов долларов, относится к числу наиболее проблемных проектов американских ВМС за всю историю. Корабль был заложен в 2009 году и спущен на воду в 2014 году, однако числился в составе американских военно-морских сил чисто номинально, а в 2016 году не смог пройти проверку.

В 2017 году «Джеральд Р. Форд» выходит в море, однако выявленная поломка потребовала длительного ремонта. Неудачи преследовали корабль и далее, когда из строя вышли опорные подшипники гребных валов, в то время как пандемия коронавируса привела к остановке производственных процессов, что разорвало цепочку поставок комплектующих. Таким образом, самый дорогой корабль ВМС США, способный нести 90 истребителей и вертолетов, к несению службы не готов.