Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые обнаружили следы возрастом 3,7 млн лет, которые были оставлены неизвестным предком в Африке

Уникальное открытие сделали антропологи из Университета Огайо, США, Эллисон МакНатт и ее коллеги. Они обнаружили следы неизвестного вида человека, который передвигался на двух ногах 3,7 миллиона лет назад.

Следы оставлены на покрытии вулканического пепла на территории современной северной Танзании. Уникальность следов заключается в том, что стопы, сформированные в вулканическом пепле, постепенно превратились в скалу. Их обнаружили в 1978 году, изначально они были приняты за медвежьи.

Ученые сравнили пять следов с передвижениями медведей, шимпанзе и людей. Результаты показали, что отпечатки были оставлены неизвестным видом приматов, которые перемещались на двух ногах. Они существенно отличались от следов, которые были оставлены другим видом гомининов.

Ученые сделали вывод, что следы принадлежали виду Australopithecus afarensis, возраст которого составляет около 3,7 миллиона лет.