Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мошенники опередили еще не открывшийся Яндекс-банк, создав его фальшивый сайт

В Сети пользователям оказался доступен сайт Яндекс-банка, который даже еще не успел открыться. Мошенники опередили сам Яндекс. На странице фальшивого сайта можно увидеть товарный знак реального банка. Подробности сообщило издание «Коммерсантъ».

Компания уже предупредила пользователей, что появившийся сайт никакого отношения к «Яндексу» не имеет. Фальшивый домен был зарегистрирован частным лицом 29 сентября.

Управляющий RTM Group Евгений Царев разъяснил, что если мошенники успеют запустить сайт раньше, чем это сделает сам банк, то, с точки зрения поисковой выдачи, он будет считаться релевантным, основным. Царев предположил, что сайт может сейчас находиться в спящем режиме. Его запустят параллельно с оригинальным ресурсом, скопировав предварительно там всю информацию.

Руководитель практики «Делойт» в СНГ по оказанию услуг в области управления киберрисками Денис Липов заявил, что фальшивый сайт создан с целью украсть персональные данные, чтобы затем перепродавать их на черном рынке.