Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Исландии построят первую вулканическую обсерваторию

Ученые планируют в Исландии пробурить двухкилометровую скважину. Она будет использоваться для исследования вулкана Крафла. Скважина на северо-востоке страны станет первой в мире вулканической обсерваторией.

Проект начнут реализовывать с 2024 года. Для этих целей планируется выделить 100 млн долларов. В создании вулканической лаборатории будут принимать участие также США, Франция и Великобритания.

Главная цель исследования заключается в изучении состава магмы, которая находится внутри недр Земли. До этого ученые работали только с образцами магмы, которая выходила на поверхность во время извержения вулканов. Главная проблема исследования заключается в том, что необходимо создать аппаратуру, которая будет способна выдерживать сверхвысокие температуры.

Кроме того, есть опасность, что во время процесса бурения может произойти новое извержение. Но такой вариант отвергает американский геофизик Джон Эйчелбергер. Он отметил, что давление магмы под поверхностью Земли недостаточно большое, чтобы вызвать извержение.