Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Поведение антарктических рыб изменилось в результате потепления Южного океана

Ученые из Университета Вирджинии провели ряд исследований и сделали выводы, что поведение рыб, обитающих в Южном океане, пугающе меняется. Эксперты связывают это с повышением температуры.

Специалисты говорят о том, что морские животные находятся в состоянии стресса. Ученые отмечают, что в водах Южного океан обитают морские ледяные водоросли, цианобактерии и криль.

Рыбы играют очень важную роль в пищевой сети Южного океана. Их насчитывается около 9 000 видов. Но из-за изменений климата сейчас эти рыбы могут оказаться на грани уничтожения.

Эксперты отметили, что рыбы из-за повышения температуры начинают активно махать плавниками и расправлять их, они часто всплывают на поверхность, чтобы подышать.

Ученые говорят о том, что из-за теплового стресса у рыб повышается температура центральной нервной системы и тканей-мишеней. Такие изменения эксперты считают пугающими, но при этом они отмечают, что рыбы способны адаптироваться к росту температуры.