Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия укрепила танки Т-72 решетками

Западные эксперты до сих пор не могут успокоиться по поводу решеток на российских танках Т-72, предназначенных для защиты от беспилотников Bayraktar TB2 и противотанковых ракетных комплексов Javelin, появившихся на вооружении ВСУ.

Аналитики разошлись во мнениях, смогут ли подобные решетки обеспечить защиту экипажа от уничтожения, в то время как военный аналитик Виктор Мураховский подчеркнул, что данная ситуация напоминает анекдот. В итоге примитивная защита, которую нацепил на танки какой-то прапорщик, проявив самостоятельность, уже месяц не дает покоя как украинским, так и западным инженерам, которые так и не могут оценить степень защиты подобных решеток.

Стоит отметить, что на современных российских танках может быть задействована активная защита «Афганит», уничтожающая ракеты на подлете, в то время как специальные дымовые спреи позволяют сбивать головки самонаведения снарядов с курса.