Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России число моногородов может сократиться в два раза

Министерство экономического развития может изменить критерии, по которым населенные пункты относятся к моногородам. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ».

Моногородом считается населенный пункт, в котором не менее 20% рабочего населения занято на градообразующем предприятии. Теперь к этой категории не будут относиться населенные пункты, которые расположены в 50 километрах от столиц регионов. Это приведет к тому, что количество моногородов сократится с 321 до 163. В ведомстве отмечают, что новые параметры позволят выделять больше денег на поддержку оставшихся моногородов.

Кроме того, планируется снять ограничения на льготы территорий, которые опережают по развитию населенные пункты этой категории. В ведомстве предлагается сохранить только ограничения на поддержку монопредприятий по стандартной схеме для резидентов и запрета производств ими подакцизных товаров.