Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ситуация с зарплатой сотрудников «Метростроя» возвращает Петербург в 90-е – Врански

К главе движения «Красивый Петербург» КрасимируВрански в пятницу, 26 ноября, пришли сотрудники прокуратуры и полиции. Активист уверен, что это связано с его помощью бывшим работникам обанкротившегося «Метростроя», которым не выплатили зарплаты за два последних месяца работы.

Бывшие работники «Метростроя» перешли работать в новую компанию «Метрострой Северной Столицы», но при переходе им не выплатили отпускные и зарплаты. Обеспокоенные сотрудники решились мирно собраться у Смольного, а Красимир Врански распространил информацию об этом в социальных сетях, из-за чего к нему домой пришли правоохранители.

Врански рассказал журналистам, что был очень удивлен, когда его попросили распространить сообщение, поскольку был уверен, что губернатор Александр Беглов решил эту проблему в 2019 году. Также он подчеркнул, что не он организовывает мирную акцию. По мнению активиста, Смольный считает акцию метростроевцев незаконной.

«И я написал об этом в соцсетях, в Telegram, во «ВКонтакте», везде. В Смольном решили, что я «мочу»их и поэтому собираю митинг. Я в шоке, потому что я даже не организатор. И сегодня ко мне приходилипрокуратура, полиция вручать предостережение о недопустимости проведения этого незаконного митинга перед Смольным», рассказывает Врански.

Красимир сравнил происходящее с 90-ми, когда задержки зарплат были постоянными. По мнению активиста, для нашего время нонсенс, что людям вообще приходится выходить к Смольному, чтобы добиться законной зарплаты.

В СМИ метростроевцев уже поддержали и готовятся освещать развитие ситуации. Власти города обещали «бесшовный переход», однако в медийной среде есть и те, кто считает, что компания не обязана платить своим сотрудникам долги за компанию-банкрота.

В телеграм-канале «Камнев пишет» блогер Николай Камневуверяет, что потеря 100-200 тысяч рублей для работников несущественна, особенно если в МСС им деньги платят.

«Те, кто перешел в новую компанию, получают зарплату регулярно и в полном объеме (даже с приветственной премией). По старым счетам если осталось что-то не выплачено, то премиальная составляющая зарплат за сентябрь (когда предприятие уже стало банкротом) и компенсация за неиспользованный отпуск. На этом звериный оскал капитализма заканчивается», — пишет Камнев.

Автор канала называет метростроевцев обманутыми и спровоцированными людьми, настоятельно рекомендуя не идти к Смольному, поскольку это не решит ситуацию.

Камнев намеренно преуменьшает проблему метростроевцеви пытается остудить их пыл. Это наталкивает на мысли, что он действует по распоряжению Смольного, однако говорить наверняка об этом нельзя.

На прошедшей 25 ноября встрече метростроевцев с руководителями МСС коллектив заверили, что долги начнут выплачивать в декабре. Однако люди уверены, что об этом обещании управляющие забудут.