Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Причиной вспышки кишечной инфекции в школе №575 мог стать сотрудник «Фирмы Флоридан»

Региональный Роспотребнадзор подвелпромежуточные итоги проверки в школе №575 Приморского района, где на днях зафиксировали вспышку острой кишечной инфекции у учащихся начальных классов. В надзорном ведомстве заявили, что источником заболевания стал один из сотрудников столовой, однако не уточнили, является ли он работником комбината «Фирма Флоридан».

Стоит отметить, что этот вариант более чем вероятен, поскольку при заключении контракта контроль над пищеблоком переходит к поставщику. Работу столовой курирует заведующий производством – штатный сотрудник предприятия. Именно он отвечает за допуск работников в пищеблок.

Ситуация в столовой школы №575, обслуживаемой комбинатом «Фирма Флоридан», вероятно, усугубилась рядом других нарушений на производстве. В итоге в отношении поставщика и ответственных лиц был составлен протокол, однако в ведомстве не уточнили, по какой статье.

Вероятно, речь идет о нарушении в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан по ст. 6.3 КоАП РФ.

В настоящий момент все дети, проходившие стационарное лечение острой кишечной инфекции, уже находятся дома. Родители пострадавших школьников намерены добиться отстранения комбината от работы с детьми. Для этого они обратились в прокуратуру.

Участившиеся скандалы с качеством еды в школах связывают с процветающей в петербургском соцпитании коррупцией, с которой боролся бывший начальник Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Не исключено, что не раз уличенный в картельных сговорах «Флоридан» приложил руку к его увольнению и аресту. У компании, по всей видимости, может быть выход даже на губернатора Александра Беглова – жена его помощника Игоря Захватова когда-то работала во «Флоридане».