Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Причиной недомогания учеников школы №575 стала кишечная инфекция

Специалисты Роспотребнадзора рассматривают несколько версий причин заболевания учеников петербургской школы №575 острой кишечной инфекцией.

19 ноября некоторые ученики школы №575 Приморского района почувствовали себя плохо, у всех были схожие признаки отравления. Один ребенок госпитализирован. В школе дети завтракали рисовой кашей, йогуртом и бутербродами, а на обед ученикам дали свекольный салат, картофельный суп и макароны с курицей. Не исключено, что пострадавшие могли отравиться куриным филе, поскольку оно, по словам школьников, имело странный привкус.

Сейчас специалисты РПН проводят проверку и не исключают, что причиной ОКИ мог быть школьный обед. Среди других причин рассматривают возможность заражения через воду в бассейне. Но эта версия маловероятна, поскольку все пострадавшие – младшеклассники, а в бассейн ходят только ученики старших классов.

За последний месяц петербургские школьники уже во второй раз отравились в учебных заведениях, обслуживаемых «Фирмой Флоридан». Первый инцидент произошел в гимназии №85 в Петроградском районе. На школьной кухне тогда выявили множество нарушений санитарных норм, однако вина поставщика в плохом самочувствии детей установлена не была.

Кроме того, на производстве поставщика в ходе плановой проверки в конце прошлого года уже выявляли нарушения санитарных норм, которые могли привести к появлению в готовых блюдах кишечной палочкой.

Отметим, что в последний год жалоб на качество питания в школах, где работает «Фирма Флоридан», стало гораздо больше. Примечательно, что когда в 2020 году город разыгрывал тендер на поставки питания в Приморском районе, победителем мог стать городской комбинат «КСП Красносельского района», однако результаты торгов отменили и Смольный провел конкурс заново. В результате контракт выполняет «Фирма Флоридан». При этом в СМИ отмечают, что на комбинате несколько лет проработала Инесса Захватова — супруга помощника губернатора Александра Беглова Игоря Захватова.

Ранее стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении экс-главы Управления социального питания Алексея Барабанщикова. Бывшего начальника УСП подозревают в нанесении ущерба городскому бюджету. Журналисты не исключают, что преследование чиновника могло спровоцировать его нежелание молчать о проблемах в сфере соцпита, что мешало высшему эшелону петербургской власти реализовывать свои интересы. Барабанщиков открыто критиковал действующую систему питания, обвиняя чиновников районных администраций в коррумпированности и укрывательстве картелей, а Смольный – в игнорировании существующих проблем.