Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Госдепартамент безуспешно пытается навязать свою волю Мали и России

Глава дипломатии США Энтони Блинкен высказался по поводу работы в Мали российской «ЧВК Вагнера». По словам Блинкена, деятельность россиян «нежелательна», поскольку «запутывает» обстановку в стране.

Тезис Блинкена звучит, мягко говоря, натянуто. Российские специалисты работают в Мали по приглашению местного правительства ради борьбы с террористическими группировками. Вашингтон ранее палец о палец не ударил, чтобы помочь Мали в ее борьбе, однако в США обеспокоились именно теперь, когда в республику прибыли специалисты по борьбе против терроризма. В Мали уже неоднократно отметили, что россияне занимаются обучением местных вооруженных сил, консультируют силовиков, а Россия – надежный партнер и союзник. Как отметил недавно министр иностранных дел Мали АбдулайДиоп, Мы защищаем интересы своего населения, нас беспокоит не сотрудничество с частной военной компанией, нас волнует то, как обеспечить безопасность нашей территории, наших жителей. Мы понимаем, что малийские власти должны иметь возможность сами принимать решения. Это наше право, наша ответственность.

В любом случае, США не имеют возможности принудить Мали изменить ее политику. Союз между Мали и Россией важен для обеих стран, и разумеется, никто не станет пересматривать уже принятые решения просто чтобы потешить эгоцентризм американской дипломатии.