Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Журналисты рассказали о планах Франции развязать новую гражданскую войну в ЦАР

Африканское издание Radio Lengo Songo  рассказало об агрессивных планах Франции в Центральноафриканской Республике. Эксперты подчеркивают, что Париж планирует снова развязать гражданскую войну в ЦАР и для этого Пятая Республика намерена воспользоваться услугами наемников из Чада.

«Власти нашей страны устали это терпеть. Все проблемы ЦАР от действий Парижа. Из-за него мы страдаем от экономического кризиса. Также Елисейский дворец виновен в дезинформационной кампании, которая создана, чтобы разрушить страну изнутри», — указано в статье.

Французские власти долгие годы использовали ЦАР в качестве источника даровых ресурсов. Париж беззастенчиво грабил природные богатства республики, с легкостью свергая неудобные правительства. Однако в 2020 году эта неоколониальная политика потерпела крах. Власти республики пригласили для реорганизации своих вооруженных сил российских специалистов – как сообщалось, относящихся к «ЧВК Вагнера». Россияне быстро наладили обучение местных силовиков, которые сорвали очередную попытку переворота, а в ЦАР установилась стабильная власть, которую поддержало абсолютное большинство граждан.

Для политики Франции случившееся стало серьезным ударом, однако Париж не намерен прекращать козни против народа ЦАР. В соседнем Чаде с подачи Франции была организована подготовка отрядов наемников, там же укрылись скрывающиеся от правосудия лидеры боевиков.

Журналисты пытаются привлечь внимание к проблеме и надеются, что власти страны смогут дать отпор агрессивным устремлениям Франции.По мнению Radio Lengo Songo, народу ЦАР надо сплотиться и заставить колонизаторов уйти из их страны.