Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Областную детскую клиническую больницу в Пензе обязали заплатить за смерть новорожденного

Пензенская областная детская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова обязана выплатить родителям компенсацию морального вреда за смерть новорожденного. Об этом заявили в пресс-службе областного суда.

Ранее больница пыталась обжаловать приговор Ленинского районного суда, но решение осталось прежним. В суд на медицинское учреждение подала мать погибшего ребенка. В декабре 2018 года новорожденный сразу же после родов был переведен в реанимацию в тяжелом состоянии. Через несколько дней он умер. Мать ребенка утверждала, что он погиб из-за недостаточного объема оказания медицинской помощи.

Ленинский районный суд поддержал требования истца. В действиях врачей и медсестер не было обнаружено состава преступления, но суд решил, что выбранная тактика лечения не соответствовала клиническим рекомендациям. Суд принял решение взыскать с больницы 800 000 рублей. Медицинское учреждение подало апелляционную жалобу, но она была оставлена без рассмотрения.