Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Яндекс» запустил доставку еды роботами в одном из университетов США

«Яндекс» совместно с американским сервисом доставки еды Grubhub запустили доставку беспилотными роботами в Аризонском университете. Это уже второй проект рободоставки Grubhub и «Яндекса». Первый был организован в Университете штата Огайо.

Теперь 35 000 жителей кампуса смогут заказать блюда с доставкой. Роботы будут работать без выходных. Они смогут привозить еду из кафе и ресторанов в общежития университета, главную библиотеку.

Роботы самостоятельно перемещаются по тротуарам, пешеходным зонам, переходам кампуса со скоростью 5-8 км/ч. Они могут работать и днем, и ночью при любых погодных условиях.

Кампус Аризонского университета станет первым в США, где доставка организуется роботами нового поколения. Для них характерны большая вместимость, улучшенная производительность, съёмная батарея.

Менеджер «Яндекса» по развитию бизнеса в сфере беспилотных технологий Питер Селеи рассказал: «Мы рады видеть, как быстро автономные роботы становятся неотъемлемой частью жизни кампуса. Наши роботы уже доставляют тысячи заказов еженедельно в кампусах университетов, упрощая повседневную жизнь студентов, профессоров и гостей. Мы надеемся, что студентам Аризонского университета понравятся роботы «Яндекса» нового поколения».