Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Крымский музей планирует обжаловать передачу скифского золота Украине

Россия собирается обжаловать передачу скифского золота Украине. Об этом сообщила директор Восточно-Крымского историко-культурного музея Татьяна Умрихина.

Ранее стало известно, что Апелляционный суд Амстердама вынес решение по делу о «скифском золоте», которое находится в Нидерландах с 2013 года, в пользу Украины. В коллекции собраны 2 111 объектов, которые включают в себя экспонаты из четырех крымских музеев – Керченского историко-культурного заповедника, Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского историко-культурного заповедника и «Херсонеса Таврического».

Решение суда планируют обжаловать до февраля 2022 года. Татьяна Умрихина заявила, что данные артефакты никогда не принадлежали Украине и никакого отношения к ней не имеют. Она прокомментировала: «Состоялось совещание в Москве по этому поводу. Безусловно, будем подавать в высший суд».

Основная часть коллекции была сформирована еще до того, как украинское государство появилось.