Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Скорость изменения климата Земли побила рекорд за 24 000 лет

Ученые смогли выяснить, что климат на Земле начал меняться быстрее, чем это было еще 24 000 лет назад. Результаты проведенного исследования они опубликовали в научном журнале Nature.

Для проведения исследовательской работы климатологи собрали около сотни образцов осадочных пород, которые состоят из панцирей морских организмов, скапливающихся со времен последнего ледникового максимума. После этого были проведены измерения изотопов кислорода в разных слоях. Кроме того, ученые оценили состав кальция, магния и различных органических молекул внутри них.

Результаты показали, при какой температуре и солености воды сформировались породы. Благодаря этому удалось точно реконструировать климат планеты.

Ученые пришли к выводу, что на протяжении последних 12 000 лет температура на Земле плавно росла. При этом они отметили, что сейчас она растет заметно быстрее.