Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Иберии найдены останки первых в истории жертв отравления ртутью

Ртуть всегда особенно интересовала ученых как вещество, вызывающее серьезное токсическое воздействие, поражая нервную, пищеварительную и иммунную системы, а также легкие, почки, кожу и глаза. Группа ученых провела исследование и выяснила, как взаимодействовали люди со ртутью с течением времени.

Группа из 14 специалистов в области биологии, химии, физической антропологии и археологии провели исследования присутствия ртути в человеческой кости. В ходе работы были изучены останки 370 человек из 50 гробниц, которые были расположены в 23 археологических памятниках в Испании и Португалии. Эти гробницы были со времен неолита, медного и бронзового века. Ученым удалось охватить почти 5 000 лет истории человечества.

Результаты исследования показали, что самые высокие уровни воздействия ртути наблюдались в начале медного века в Иберии. Это период между 2900 и 2600 годами до нашей эры. В костях людей этой эпохи содержание ртути достигало 400 частиц на миллион. Такой уровень оказывал серьезный вред на здоровье. Некоторые люди, по мнению ученых, специально вдыхали пар от порошка ртути или принимали его внутрь во время религиозных ритуалов.