Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

С помощью моделирования ученые смогут найти “недостающие планеты»

Астрономам удалось выяснить, что молодые звезды окружены протопланетными дисками, которые состоят из газа и пыли. Они провели исследования с использованием самого мощного в мире радиотелескопа ALMA.

Экспертам удалось установить, что в кольцах есть неоднородности. Именно это попытались объяснить ученые. Одной из самых подходящих теорий стало гравитационное влияние планет, которое формируется в пылевом диске. Это объясняло структуру, но при этом возникали некоторые проблемы. Одна из них заключалась в том, что планет на соответствующих орбитах не было. Ученым нужно было найти объяснение, что с этими небесными телами происходит.

Астрологи создали модель, которая показала, что после образования кольца планета может мигрировать за его границы. Моделирование было проведено группой ученых из Университета Ибараки. Оно продемонстрировало, что при движении планеты в сторону от исходного места образования в протопланетном диске кольцо, формируемое на исходной орбите, не смещается при движении планеты внутрь планетной системы.

Ученые разделили весь процесс на три стадии. В первой кольцо сохраняет свою начальную форму при движении планеты в сторону звезды. Второй этап включает в себя деформацию. На месте нахождения планеты начинает формироваться новое кольцо. На последней стадии дефект исчезает, остается только второе образовавшееся кольцо. Этот объясняет тот факт, почему планеты редко удается наблюдать вблизи внешних колец.