Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На поверхности пустыни Атакама обнаружено стеклообразное внеземное вещество

Ученым удалось разгадать загадку стеклообразного вещества на поверхности пустыни Атакама. Ранее считалось, что оно появилось после извержения вулкана.

Но эта версия подвергалась сомнению, так как экспертам не удалось найти других признаков вулканической активности в Атакаме. Оказалось, что вещество образовалось вследствие древней космической катастрофы. Новые исследования показали, что стеклообразная субстанция появилась из-за взрыва кометы. Небесное тело разрушилось над территорией Чили 12 000 лет назад. Ударной волной песчаная пустыня была превращена в плиты силикатного стекла.

Ученые изучили образцы стекла и пришли к выводу, что они содержат небольшие вкрапления минералов, которые характерны для внеземных объектов.

Плиты из темно-зеленого и черного стекла длятся до 75 километров. На них можно увидеть следы деформации. Ученые говорят о том, что это свидетельствует о падении очень крупного комического тела.