Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые из Японии разработали нейтрализатор из “Людей в черном”, способный стирать память

Японские ученые создали устройство, с помощью которого можно стереть память. Испытания показали свою эффективность на подопытных мышах.

В своей работе ученые использовали технологии оптогенетики, которые помогают изучить структуру и работу нейронов в мозгу. Исследователи смогли нарушить работу белка кофилина. Именно он отвечает за слаженную работу синапсов, которые переводят кратковременную память в долговременную. Если эти процессы нарушаются, то информация в мозге быстро забывается.

Чтобы удалить воспоминания из памяти мышей, в мозг был введен аденовирус. Он завязан с флуоресцентным белком. В результате ученым удалось получить полный контроль над консолидацией информации в любой момент и на любом участке мозга. При воздействии светового излучения аденовирус начинает выделять кислород, который блокирует кофилин. Устройство, созданное учеными, напоминает нейтрализатор, стирающий память из фильмов “Люди в черном”.

Во время проведения эксперимента на мышей воздействовали светом два раза. В первый раз грызунов облучали после обучения определенной задачи, затем во время сна. Опыты показали, что мыши полностью теряли воспоминания.