Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты назвали супервулкан главной естественной угрозой для жизни на Земле

Научный журналист датского издания Berlingske Ларс Хенрик Огор сообщил о том, что главной естественной угрозой для существования человечества является супервулкан.

Этой теме он посвятил научную работу под названием «Большая злая книга катастроф». Особое внимание в своем исследовании эксперт уделил извержению вулкана на острове Суматра в Индонезии. Оно произошло 74 000 лет назад.

Журналист отметил: «Огромные территории оказались покрыты слоем лавы, сажи и пепла до 400 метров в глубину. В этом слое были погребены навечно все растения и животные в радиусе нескольких сотен километров от вулкана».

Вулкан изверг такое количество пепла и газа, которое смогло укрыть большую часть облаков над Азией. Эта катастрофа привела к наступлению вулканической зимы. Именно из-за этого 75 000 лет назад человечество стало вымирающим видом, так как температура воздуха стала ниже на десять градусов.