Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политолог Гращенков предупреждает, что Россия может превратиться в «цифровой концлагерь»

Меры, которые сейчас принимаются российскими властями для ускорения темпов вакцинации, включающие введение QR-кодов, могут привести к превращению страны в «цифровой концлагерь». Такое мнение высказал политолог Илья Гращенков.

Он не отрицает, что вакцинация важна для победы над вирусом, но меры, которые используются для ее ускорения, можно назвать для россиян устрашающими. Сейчас, по мнению политолога, есть два сценария введения QR-кодов: китайский и европейский.

Если использовать китайский метод, то можно превратить страну в «концлагерь». Ведь этот код содержит не только данные о прохождении вакцинации, но и о самом гражданине, его лечебной карте.

Европейская модель более упрощенная. В Европе используются «зеленые паспорта», которые выдаются после вакцинации. Политолог отметил: «В России на данный момент идет конкуренция между двумя возможными сценариями — жестким китайским и более лайтовым европейским, однако оба они не гарантируют, что после окончания пандемии сама система будет отменена».