Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что происходит с мигрантами на белорусско-польской границе

В настоящее время на белорусско-польской границе находятся несколько тысяч беженцев с Ближнего Востока. Они живут в палатках, разжигают костры. Периодически беженцы пытаются прорваться через границу в ЕС.

Власти Польши сообщают об ежедневном увеличении количества беженцев. Глава Белоруссии заявляет, что в лагерь мигрантов пытаются перебросить оружие и боеприпасы с польской стороны.

Один из беженцев из Йемена рассказал в интервью с РИА Новости о том, что организацией миграции в Польшу занимаются в основном европейцы, чаще сами поляки. Мужчина обратился в офис туркомпании в Йемене, там оформили приглашение, заверенное в консульстве в Минске, оплаченную бронь в отеле и медстраховку. После этого мужчина поехал в Египет, оттуда с приглашением — в Минск, где получил визу в аэропорту как обычный турист.

За такой миграционный тур запрашивают до 4 000 долларов. Всех беженцев переправляют в Белоруссию, а дальше на такси к границе. Но вот на этом счастливая история переброски в ЕС заканчивается. Обозреватель издания «Коммерсантъ» рассказала историю нескольких беженцев: «Встречала женщину. Она сказала, что сын с женой и с тремя ее внуками попытались пройти на территорию Польши, и вроде как у них получилось. Их задержали польские власти, с тех пор она о них уже несколько дней ничего не слышала. Ей еще мужчина сказал, что он был в группе в районе Бреста, не знаю, то ли он отошел, то ли что, но белорусские пограничники отправили его жену и детей в другой район, к литовской границе. Они, когда понимают, что прорыва здесь не будет, видимо, пытаются развести потоки. Таксисты их везут либо обратно в Минск, либо в другое место. Кто-то, например, болел, его отправили в больницу, потом уже не может найти близких — телефон садится. Есть люди, у которых есть аккумуляторы, но таких немного. Спальники, плюс-минус, есть у большинства. С каждым днем тут все холоднее».

Сейчас на границе много женщин с детьми, пожилых людей, беременных женщин. Они живут в холоде, в палатках. Многие уже заболели, но получить медицинскую помощь нереально. За еду устраиваются драки. У людей даже нет питьевой воды.

Владимир Путин уже провел два телефонных разговора с исполняющей обязанности канцлера ФРГ Ангелой Меркель по поводу миграционного кризиса на границе Белоруссии и стран ЕС.