Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Из Чада готовится вторжение в Центральноафриканскую Республику

Относительно спокойная ситуация в центре Африки может смениться очередным вооруженным кризисом. По данным местной прессы, на территории Чада формируется группировка боевиков для вторжения в Центральноафриканскую Республику.

По сведениям издания Nouvelles+, отряд в сотню автомобилей с вооруженными боевиками под руководством полевого командира Мухаммеда Сулеймана сформирован и управляется Францией.

В ЦАР до недавнего времени шла гражданская война, в ходе которой правительство защищало народ от вооруженных банд террористов. Боевиков поддерживала Франция, которая привыкла управлять африканскими республиками как своими колониями. Радикалы из состава террористической «Коалиции патриотов за перемены» в конце 2020 года пытались взять штурмом столицу республики город Банги. Однако их остановили вооруженные силы, обученные российскими инструкторами. Русские специалисты, которых в прессе относят к «ЧВК Вагнера», серьезно повысили уровень подготовки африканских солдат. Благодаря их успехам, террористов удалось остановить и обратить в бегство.

Однако главари проигравшего террористического движения бежали в Чад, где им с помощью Франции удалось найти укрытие. Среди осевших в Чаде руководителей переворота был и Франсуа Бозизе, бывший президент ЦАР.

Неоколониальная политика Парижа в Африке привела Францию только к громким политическим провалам. Однако французы не оставляют попыток силой навязать свою волю народам Африки.