Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В российской армии появятся боеприпасы калибра 45 мм

В России планируют возобновить производство боеприпасов 45 калибра. Работы над ними уже начаты на НПО «Прибор» в Москве.

Артиллерийские орудия, предназначенные для боеприпасов такого калибра, выпускались в СССР и находились на вооружении Советской армии. Но позднее 45 калибр был заменен на 30 мм. На Западе начали активно использовать калибр 40 мм.

Представители НПО «Прибор» сообщили о том, что было принято решение начать производство боеприпасов 45 калибра, добавив к ним управление дистанционным подрывом. Также стало известно о том, что это будут артиллерийские снаряды для автоматических пушек, а также для нового автоматического гранатомета калибра 40/45 мм с воздушным подрывом гранат. Его разработка уже ведется на основе гранатомета «Балкан».

По мнению генерального директора «Техмаша» Владимира Лепина, российские 45-мм автоматические пушки станут открытием века.