Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сотрудники МИНУСКА задержаны властями Центральноафриканской Республики

После инцидента с проникновением на территорию президентской резиденции в Банги, в результате которого погиб ребенок, сотрудники многопрофильной миссии ООН (МИНУСКА) задержаны и содержатся на территории военной базы в Алиндао.

Местные СМИ сообщили, что миротворцев задержали после вторжения на территорию дворца президента ЦАР. 1 ноября автобус с членами миссии въехал на охраняемую территорию, а после столкновения с охраной насмерть сбил девочку.

Борьбу с террористами, которой должна заниматься МИНУСКА, сейчас ведет армия ЦАР, подготовленная российскими инструкторами. Россияне, которых на Западе любят приписывать к «ЧВК Вагнера», по просьбе центральноафриканских властей организовали профессиональное обучение для военных, полиции и жандармерии.

Антитеррористическая операция дала результат – большая часть территории республики очищена от бандформирований. Недавно несколько десятков человек сдались российским инструкторам в районе Алиндао, мотивировав это тем, что миротворцы МИНУСКА вернули бы их боевикам.