Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Глава СПЧ Фадеев призвал задуматься о риске геномной экспертизы

Глава СПЧ при президенте РФ Валерий Фадеев уверен, что внедрение геномной экспертизы на широкие группы людей в РФ можно назвать очень смелым шагом. Нужно внимательно изучить все риски, прежде чем принять подобное решение.

Валерий Фадеев отметил: »Мы видим, насколько много утечек в цифровом секторе: информация утекает откуда угодно – из банков, из социальных сетей, из разного рода платформ. И эти утечки измеряются миллиардами записей. Я призываю организовать серьёзную дискуссию, привлекая всех возможных специалистов, спешить здесь некуда. Давайте мы серьезно обсудим подобного рода радикальные предложения».

Разговоры о геномной экспертизе начались после того, как председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил о необходимости ввести геномную регистрацию для мигрантов, которые приехали работать в Россию. После этого зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный предложил распространить эту процедуру на всех россиян.