Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Крупнейшие виды усатых китов съедают втрое больше планктона, чем предполагалось ранее

Оказалось, что самые крупные виды усатых китов съедают в три раза больше планктона, нежели считалось раньше. К такому выводу пришла группа экспертом после проведения ряда наблюдений.

Усатые киты считаются самыми крупными животными на Земле. Их основная пища — зоопланктон. Исследователи проделали научную работу, чтобы определить, как много зоопланктона съедают киты. Данные были получены в результате экспедиций в Тихом и Атлантическом океанах. Ученым удалось провести расчеты и установить, что тихоокеанские синие киты каждый день съедают около 16 тонн криля, гренландские и северные гладкие киты поглощают порядка 5-6 тонн зоопланктона.

По словам куратора Смитсоновского национального музея естественной истории Николаса Пьенсона, киты играют ведущую роль в работе экосистем нашей планеты и изъятии углерода из биосферы. Восстановление популяции китов дает возможность поддерживать океанические экосистемы и замедлять глобальное потепление.