Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые научились получать топливо из воздуха

Как сообщает РИА Новости, швейцарским и немецким ученым удалось разработать технологию, позволяющую получать топливо буквально из воздуха, причем пилотная установка уже собрана.

Принцип работы заключается в том, что параболический отражатель доставляет концентрированный свет в реактор, преобразующий воду и углекислый газ, извлеченные из воздуха, в специальную смесь, позже перерабатываемую в метанол или керосин. Система, отличающаяся стабильностью работы при любых погодных условиях, способна производить в течение семи часов 32 миллилитра метанола, при этом разработчики утверждают, что новая технология может выступить в качестве прообраза для полноценного промышленного процесса.

Ученые утверждают, что для удовлетворения спроса на авиационный керосин, составивший в 2019 году 414 миллиардов литров, необходимо, чтобы заводы по производству солнечного топлива занимали площадь в 45 тысяч квадратных километров, что составляет 0,5% площади пустыни Сахара.