Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Европе предрекают «люциферову» жару

Как заявил профессор Питер Скотт, представляющий британское Метеорологическое бюро, если к 2100 году не удастся разрешить ситуацию с глобальным потеплением, то каждые три года следует ожидать «тепловые волны Лицифера», когда температура будет достигать отметки в 50 градусов.

Для того, чтобы минимизировать риски подобных катаклизмов, необходимо уже к 2050 году обеспечить снижение выбросов парниковых газов в атмосферу практически до нулевой отметки. В ходе климатического саммита в Глазго, в котором президент РФ Владимир Путин принял участие в дистанционном формате, Индия взяла на себя обязательство снизить углеродные выбросы до нулевой отметки к 2070 году, в то время как Китай обозначил 2060 год.

Напомним, что понятие «люциферовы волны» появилось в 2017 году в Италии, когда столбик термометра в Южной Европе превышал отметку в сорок градусов, а в августе текущего года был установлен очередной рекорд Европы – 48,8 градусов.