Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые отметили замедление вращения Земли

В течение 2020 года вращение Земли ускорялось, но в 2021 году ученые обратили внимание на тенденцию замедления. Такую информацию опубликовали представители Международной службы вращения Земли и систем отсчета.

В одних земных сутках 86 400 секунд. Но это упрощенные сведения. На практике суточное вращение Земли зависит от многих факторов, среди которых таяние льда и океанские приливы. Ученые контролируют процесс вращения Земли при помощи различных приборов, включая лазеры, радиотелескопы.

Все вычисления проводятся с использованием атомных часов, благодаря которым можно точно установить, как меняется скорость вращения. В прошлом году было зафиксировано ускорение вращения. Ученые не могут объяснить причину такого ускорения.

Но в этом году все изменилось. Вращение Земли вокруг оси начало замедляться. Если вращение будет слишком быстрое или, наоборот, слишком медленное, то ученые будут корректировать универсальное координированное время.