Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Правозащитники направили письмо Владимиру Путину с призывом расследовать пытки заключенных

Глава правозащитной организации Gulagu.net Владимир Осечкин опубликовал открытое письмо к российскому президенту. В своем обращении он призывает ужесточить наказания за пытки и издевательства над заключенными в российских тюрьмах.

В начале октября на Gulagu.net начали публиковать видеозаписи с пытками. Глава организации говорит о том, что в их распоряжении есть 40 Гб видео. Часть из этих роликов записаны в саратовской областной туберкулезной больнице для заключенных. Правозащитники говорят о том, что все издевательства происходят с подачи администрации учреждений.

Владимир Осечкин отмечает в своем обращении: «В России недобросовестные силовики, прикрываясь властью и погонами, бьют, пытают и насилуют сограждан, которые находятся в заведомо беспомощном состоянии и положении. Пострадавших потом могут еще недели держать на вязках, закалывать психотропными препаратами с целью подавления воли, у них нет возможности фиксировать следы побоев и пыток и обращаться срочно в МВД/СК, и подобные преступления должны наказываться реальным сроком лишения свободы, вплоть до пожизненного, в отношении организаторов пыточных конвейеров».

Правозащитник просит провести проверку фактов убийств и пыток заключенных, а также начать расследование в отношении сотрудников ФСИН и ФСБ, которые «злоупотребляли служебным положением, соучаствовали в фальсификации доказательств против правозащитников».