Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Первую леди» красных кхмеров отпустили на свободу

 

"Первая леди" красных кхмеров Иенг Тирит 16 сентября вышла на свободу после пяти лет под арестом, сообщает Agence France-Presse. Суд Камбоджи счел, что Тирит, обвинявшаяся в причастности к геноциду и преступлениям против человечности, не может быть подвергнута суду по состоянию здоровья.

Восьмидесятилетняя Тирит страдает болезню Альцгеймера. За то время, пока она находилась под стражей, ее состояние значительно ухудшилось, особеннов последние несколько месяцев. В связи с этим суд решил, что оснований держать ее в заключении нет, однако обвинения с нее сняты не будут. 

Кроме того, Тирит была освобождена на определенных условиях, поставленных стороной обвинения. В частности, она будет обязана два раза в год проходить медицинское обследование, сообщит властям свой адрес и сдаст паспорт и другие документы, чтобы исключить ее отъезд из страны. 

Иенг Тирит занимала должность министра по социальной защите в правительстве Пол Пота в конце 1970-х. Она является одним из фигурантов дела против лидеров красных кхмеров, обвиняемых в преступлениях против человечности. Помимо Тирит, обвиняемыми по делу проходят ее муж Иенг Сари, который занимал пост министра иностранных дел, экс-председатель президиума правившей партии 80-летний Кхиеу Сампхан и главный идеолог партии Нуон Чеа. 

За годы диктатуры Пола Пота, находившегося у власти в Камбодже с 1975 по 1979 годы, были убиты от полутора до двух миллионов жителей этой страны. Трибунал по расследованию преступлений режима Пола Пота был основан в 2003 году. На данный момент за эти преступления осужден лишь один человек — бывший глава тюрьмы, в которой погибли около 20 тысяч человек, Канг Кек Леу. В 2010 году трибунал приговорил его к 30 годам тюрьмы.