Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сергей Лавров в Норвегии получил в подарок «вазу для виски»

Ректор Арктического университета Норвегии Даг Руне Олсен сделал приятный подарок главе МИД России Сергею Лаврову. Зная, что он предпочитает виски, в подарок министру презентовали стеклянную вазу, на которой изображен сюжет скандинавской мифологии.

Лавров в шутку спросил, для воды эта ваза или для виски. Руне Олсен ответил, что точно не для воды. Также Сергею Лаврову подарили книгу «Сближение России и Норвегии в 1814—1917 годах». Ректор заявил, что «включить проблемы Севера в международную политическую и научную повестку дня послужило источником вдохновения для всего исследовательского сообщества» его университета. Позже Лавров прокомментировал эту фразу. Он сказал, что за последние 10 лет впервые услышал речь гражданина из страны НАТО, в которой он не пытается осудить Россию и обвинить ее в агрессии.

В Норвегии Сергей Лавров принимал участие в министерской сессии Совета Баренцева/Евроарктического региона. В этой поездке он встретился с коллегой Анникен Хюитфельд, которая подарила ему шкатулку ручной работы, выполненную советским военнопленным. С ним в концлагере был ее дедушка.