Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Установлена причина вымирания мамонтов в Сибири

Как сообщает РИА Новости, причиной вымирания сибирских шерстистых мамонтов, согласно результатам последних исследований, стало изменение климата.

Напомним, что ранее было принято считать, что мамонты вымерли в результате истребления человеком, однако группе международных ученых под руководством Эске Виллерслева, представляющего Колледжэ Святого Иоанна Кембриджского Университета и являющегося директором Центра геогенетики Фонда Лундбека при Копенгагенском университете, удалось установить, что данное утверждение носит ошибочный характер.

Исследования показали, что к вымиранию мамонтов привело не просто изменение климата, но и тот факт, с какой скоростью это происходило, так как огромные животные просто не успевали адаптироваться к столь резким изменениям ландшафта, когда на смену пастбищам пришли леса и болота. В итоге – животным просто стало не хватать еды, что и привело к их массовой гибели.