Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инженер ВМС США арестован за попытку передачи Франции чертежей субмарин

Как сообщает РИА Новости, инженер ВМС США Джонатан Тоэби, а также его жена Диана были взяты под арест за попытку передачи Франции секретных чертежей подводных лодок, в то время как задержанные заявляют о своей непричастности к шпионажу.

Согласно материалам следствия, в апреле 2020 года Тоэби попытался выйти на власти какого-либо иностранного государства, отправив соответствующие сообщения, в которых предлагалось приобрести информацию, касающуюся силовых установок подлодок. Планы инженера были оперативно раскрыты сотрудниками ФБР, один из которых, представившись иностранным агентом, связался с супругами Тоэби и, заплатив сто тысяч долларов в криптовалюте, получил необходимые сведения, носящие конфиденциальный характер.

В настоящее время служба криминальных расследований ВМС США пытается выяснить, каким образом простому инженеру удалось вынести секретные материалы и разместить их на картах памяти.