Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт разъясняет, могут ли штрафы за отказ от вакцинации стать мерой борьбы с коронавирусом

Главный врач московской клинической больницы имени Филатова Валерий Вечорко рассказал в интервью «АиФ», что введение штрафов за отказ от вакцинации — это не панацея. Кроме того, это будет противоречить Конституции РФ.

По словам врача, сейчас ситуация с коронавирусом очень тяжелая. Большой рост заболеваемости наблюдается с появлением более заразного штамма «Дельта». Валерий Вечорко подтверждает, что остановить вирус может только массовая вакцинация. Но нужно побуждать делать прививки осторожно.

Валерий Вечорко заявил: «Темпы вакцинации от COVID-19 необходимо наращивать, как мне кажется, без административного давления, настойчиво объясняя людям важность и необходимость прививки».

Врач приводит пример западных стран, которым удалось снизить летальность за счет массовой вакцинации. От отмечает, что европейцы более ответственные, чем россияне.

Ранее опроверг идею введения штрафов за отказ от вакцинации от коронавируса и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил, что подобная мера не соответствует социальному характеру государства.