Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские ученые сделали огромный прорыв в отрасли регенеративной медицины

В России успешно ведутся разработки в отрасли регенеративной медицины. Это новое направление, благодаря которому появилась возможность восстанавливать утраченные органы и ткани.

Регенеративная медицина основана на способности определенных клеток человека к самовосстановлению. Участники форума «БИОТЕХМЕД», который состоялся этой осенью в Геленджике, рассказали подробности развития этой отрасли в России. В стране уже создана площадка по производству биомедицинских клеточных продуктов. Она была открыта в 2014 году российской научно-производственной компанией полного цикла «ГЕНЕРИУМ». Сейчас центр занимается изучением продукта, который выращивается из аутологичных хондроцитов, клеток хрящевой ткани человека.

В этом году в России уже была успешно проведена трансплантация продукта производства «ГЕНЕРИУМ» пациенту с поврежденным хрящом коленного сустава. Функция сустава была полностью сохранена, благодаря этому человек вернулся к полноценной жизни.

Сейчас ученые центра ведут разработку аллогенного клеточного продукта на основе мезенхимальных стволовых клеток. Этот уникальный препарат будет предназначен для больных гонартрозом и синдромом диабетической стопы.